Arcisses, Jeudi 12 Décembre 2019, 3 °C, Nuageux
Bienvenue sur le site de la mairie de Margon (28)

Le Conseil Municipal du village d'Arcisses

Les nouvelles règles de scrutin nous imposent la parité ainsi que le scrutin par liste sans panachage. De plus apparaît pour la première fois la lister des délégués communautaires. Après le départ d'Ilham DEHMEJ et de Philippe NORMAND, 2 nouvelles colistières nous ont rejoints : Nathalie GOURCI et Edwige VÉDIE.

La grande stabilité de votre municipalité offre la garantie de la poursuite d’une gestion saine et rigoureuse.

  • Philippe RUHLMANN
    Philippe RUHLMANN
    Le Maire
  • Dominique FRANCHET
    Dominique FRANCHET
    Adjoint
  • Bénédicte ROUAULT
    Bénédicte ROUAULT
    Adjointe
  • Valérie TRIVÉRIO
    Valérie TRIVÉRIO
    Adjointe
  • Claude LEPROVOST
    Claude LEPROVOST
    Adjoint
  • Claude SAISON
    Claude SAISON
    Conseiller municipal délégué
  • Emmanuel TRAPENAT
    Emmanuel TRAPENAT
    Conseiller municipal délégué
  • William BOTINEAU
    William BOTINEAU
    Conseiller municipal délégué
  • Edwige VÉDIE
    Edwige VÉDIE
    Conseillère municipale
  • Stéphane COURPOTIN
    Stéphane COURPOTIN
    Conseiller municipal
  • Nathalie GOURCI
    Nathalie GOURCI
    Conseillère municipale
  • Marc PASQUIER
    Marc PASQUIER
    Conseiller municipal
  • Sylvie CHÉRON
    Sylvie CHÉRON
    Conseillère municipale
  • Monique MORTIER
    Monique MORTIER
    Conseillère municipale
  • Annick NEVEU
    Annick NEVEU
    Conseillère municipale

Les commissions et les syndicats intercommunaux

Philippe RUHLMANN, le Maire, est président de toutes les commissions

Commission " Finances"

Missions : Préparation des budgets, suivi de la trésorerie, des mandatements (hors budgets Eau, Assainissement et CCAS)

  • Vice présidence : Claude LEPROVOST
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Michel  DROUIN, Nicole GAUTHIER
  • Membres : Francis DE KONINCK, Dominique FRANCHET, Monique MORTIER, Claude SAISON, Vincent SALEMBIER, Isabelle SOLET, Valérie TRIVERIO,

Commission " Eau, Assainissement, Eclairage public"

Missions : Préparation des budgets, suivi des normes sanitaires et environnementales, relations avec Energie Eure-et-Loir

  • Vice présidence : Hervé ENEAULT
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Marc PASQUIER, Francis DE KONINCK
  • Membres : Michel DROUIN, Dominique FRANCHET, Claude LEPROVOST

Commission "Ressources humaines"

Missions : Le personnel qu'il soit affecté aux services administratifs, aux écoles ou aux services techniques

  • Vice présidence : Valérie TRIVERIO
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Philippe BELLAY, Francis VAUDRON
  • Membres : Thierry CARLIER, Michel DROUIN, Jimmy JOLY, Annick NEVEU, Marc PASQUIER, Bénédicte ROUAULT

Commission " Travaux de voirie neuf et entretien "

Missions : Recensement des travaux, accessibilité handicapés

  • Vice présidence : Francis DE KONINCK
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Philippe RUHLMANN, Francis VAUDRON
  • Membres : William BOTINEAU, Stéphane COURPOTIN, Hervé DREUX, Hervé ENEAULT, Marc PASQUIER, Jean-Claude PAUL, Claude SAISON, Vincent SALEMBIER, Valérie TRIVERIO

Commission " Scolaire et périscolaire "

Missions : Harmonisation des moyens matériels et humains sur les 3 écoles et lien école Brunelles-Champrond

  • Vice présidence : Michel DROUIN
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Sylvie CHERON, Alexis HERVET
  • Membres : Véronique BELLANT, Dominique FRANCHET, Nicole GAUTHIER, Annerose PERREAU, Valérie TRIVERIO, Edwige VEDIE

Commission " Communication"

Missions : Site internet, bulletins municipaux, panneau électronique, liens avec la C.D.C

  • Vice présidence : Dominique FRANCHET
  • Référents des secteurs ( Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Nicole GAUTHIER, Annerose PERREAU
  • Membres : Béatrice BOULANGER, Anne-Marie BROSSOLETTE BLANCO, Sylvie CHERON, Stéphane COURPOTIN, Francis DE KONINCK, Yves HOMMAND, Jimmy JOLY, Béatrice LE NOC, Monique MORTIER, Marc PASQUIER, Claude SAISON, Isabelle SOLET

Commission " Achats - Gestion et optimisation des commandes et contrats"

Missions : Optimisation des achats, des contrats d'entretien et de maintenance, assurances..."

  • Vice présidence : Annerose PERREAU
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Claude LEPROVOST, Francis VAUDRON
  • Membres : Sylvie CHERON, Hervé DREUX, Michel DROUIN, Monique MORTIER, Claude SAISON, Vincent SALEMBIER, Evelyne SCATTARELLI

Commission " Festivités et affaires culturelles"

Missions : Organisation des festivités et manifestations culturellles, montage, installation, démontage des matériels, mais également réflexion sur la gestion des différentes salles

  • Vice présidence : Nicole GAUTHIER
  • Référent des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Claude SAISON, Francis DE KONINCK
  • Membres : Anne-Marie BROSSOLETTE BLANCO, Christelle GOUDET, Isabelle SOLET, Béatrice LE NOC, Sylvie CHERON, Dominique FRANCHET, Monique MORTIER, Jean-Claude PAUL, Nathalie GOURCI, Stéphane COURPOTIN

Commission " Patrimoine Bâti et foncier "

Missions : Gestion du patrimoine bâti et foncier y compris la gestion du parc locatif, les égliqes et cimetières

  • Vice présidence : Francis VAUDRON
  • Référent des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Claude SAISON, Francis DE KONINCK
  • Membres : Anne-Marie BROSSOLETTE BLANCO, Hervé ENEAULT, Christelle GOUDET, Evelyne SCATTARELLI

Commission " Gestion et optimisation des réseaux et des logiciels informatiques "

Missions : Gestion et optimisation des réseaux et des logiciels informatiques y compris dans les écoles

  • Vice présidence : Philippe BELLAY
  • Référent des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Claude LEPROVOST, Hervé ENEAULT
  • Membres : Anne Marie BROSSOLETTE BLANCO, Yves HOMMAND

Commission " Urbanisme et PLUi"

Missions : Gestion de l'urbanisme et suivi du PLUi y compris les visites de parcelles pour d'éventuels acheteurs

  • Vice présidence : Claude SAISON
  • Référent des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Philippe BELLAY, Francis VAUDRON
  • Membres :  Véronique BELLANT, Anne-Marie BROSSOLETTE BLANCO, Francis DE KONINCK, Evelyne SCATTARELLI

Commission " Marchés à Procédure Adaptée  >25 000 €"

Missions : Ouverture des plis et analyses des offres des marchés à procédure adaptée

  • Vice présidence : Claude SAISON
  • Référents des secteurs (Brunelles, Coudreceau ou Margon) : Hervé ENEAULT, Evelyne SCATTARELLI
  • Membres : Anne-Marie BROSSOLETTE BLANCO, Sylvie CHERON, Hervé DREUX

"Centre Communal d’Action Sociale : CCAS"

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres : Dominique FRANCHET, Valérie TRIVERIO, Annick NEVEU, Thierry CARLIER, Annerose PERREAU, Nicole GAUTHIER,

Conseil Intercommunal pour la Sécurité et la Prévention de la Délinquance (C.I.S.P.D)
Philippe RUHLMANN (obligatoire)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Sylvie CHÉRON
  • Suppléants : Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET

Syndicat Intercommunal du Val d'Huisne (SYVAL)

  • Titulaire : Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Dominique FRANCHET

Syndicat Intercommunal de Développement du Val d'Huisne (SYNDIVAL)

  • Titulaires : Stéphane COURPOTIN, Sylvie CHÉRON
  • Suppléants : Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET

BASEL (Base de loisirs de la Borde)

  • Titulaires : Valérie TRIVÉRIO, Claude SAISON, Annick NEVEU, Emmanuel TRAPENAT, Monique MORTIER
  • Suppléants : Nathalie GOURCI, Marc PASQUIER

Aquaval (Complexe aquatique)

  • Titulaire : Marc PASQUIER,
  • Suppléant : Bénédicte ROUAULT

Syndicat Mixte pour l'Aménagement et le Développement du Pays Perche (SIAP)

  • Titulaire : Dominique FRANCHET
  • Suppléant : Sylvie CHÉRON

Bassin de Rétention contre les crues.

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Valérie TRIVÉRIO William BOTINEAU
  • Suppléants : Claude LEPROVOST, Monique MORTIER, Sylvie CHÉRON

Parc Naturel Régional (PNR)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Dominique FRANCHET
  • Suppléants : Monique MORTIER, Emmanuel TRAPENAT

Syndicat Départemental d'Electricité (SDE)

  • Titulaire : Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Claude SAISON

EPIC Tourisme Nogent le Rotrou

  • Titulaire : Bénédicte ROUAULT
  • Suppléant : Nathalie GOURCI

Syndicat Intercommunal de l’Eau (SIE)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant: Stéphane COURPOTIN

Syndicat intercommunal pour le traitement des eaux usées (SIACOTEP)

  • Titulaires : Claude LEPROVOST, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Claude SAISON

Syndicat Mixte pour la Collecte des Ordures Ménagères (SICTOM)

  • Titulaires : Philippe RUHLMANN, Valérie TRIVÉRIO
  • Suppléants : Stéphane COURPOTIN, Annick NEVEU

Syndicat Intercommunal des transports scolaires (SITS)

  • Titulaires : Sylvie CHÉRON, Bénédicte ROUAULT
  • Suppléant : Stéphane COURPOTIN

Défense Environnement Culture
Dominique FRANCHET 

Centre National d'Action Sociale
Valérie TRIVÉRIO