Margon, Lundi 19 Novembre 2018, 1 °C, Ensoleillé
Bienvenue sur le site de la mairie de Margon (28)

Le Conseil Municipal du village de Margon

Les nouvelles règles de scrutin nous imposent la parité ainsi que le scrutin par liste sans panachage. De plus apparaît pour la première fois la lister des délégués communautaires. Après le départ d'Ilham DEHMEJ et de Philippe NORMAND, 2 nouvelles colistières nous ont rejoints : Nathalie GOURCI et Edwige VÉDIE.

La grande stabilité de votre municipalité offre la garantie de la poursuite d’une gestion saine et rigoureuse.

  • Philippe RUHLMANN
    Philippe RUHLMANN
    Le Maire
  • Dominique FRANCHET
    Dominique FRANCHET
    Adjoint
  • Bénédicte ROUAULT
    Bénédicte ROUAULT
    Adjointe
  • Valérie TRIVÉRIO
    Valérie TRIVÉRIO
    Adjointe
  • Claude LEPROVOST
    Claude LEPROVOST
    Adjoint
  • Claude SAISON
    Claude SAISON
    Conseiller municipal délégué
  • Emmanuel TRAPENAT
    Emmanuel TRAPENAT
    Conseiller municipal délégué
  • William BOTINEAU
    William BOTINEAU
    Conseiller municipal délégué
  • Edwige VÉDIE
    Edwige VÉDIE
    Conseillère municipale
  • Stéphane COURPOTIN
    Stéphane COURPOTIN
    Conseiller municipal
  • Nathalie GOURCI
    Nathalie GOURCI
    Conseillère municipale
  • Marc PASQUIER
    Marc PASQUIER
    Conseiller municipal
  • Sylvie CHÉRON
    Sylvie CHÉRON
    Conseillère municipale
  • Monique MORTIER
    Monique MORTIER
    Conseillère municipale
  • Annick NEVEU
    Annick NEVEU
    Conseillère municipale

Les commissions et les syndicats intercommunaux

Philippe RUHLMANN, le Maire, est président de toutes les commissions

Commission " économie et finances - optimisation des charges "

  • Vice présidence : Claude LEPROVOST
  • Membres : Valérie TRIVÉRIO, Claude SAISON, Edwige VÉDIE Emmanuel TRAPENAT, Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET, Marc PASQUIER, Monique MORTIER.

Commission " travaux, voirie, urbanisme - commerce et artisanat "

  • Vice présidence : Claude SAISON
  • Membres : Dominique FRANCHET, William BOTINEAU, Stéphane COURPOTIN, Valérie TRIVÉRIO, Sylvie CHÉRON, Marc PASQUIER, Monique MORTIER, Claude LEPROVOST, Emmanuel TRAPENAT.

Commission "Jeunesse - scolaire - CMJ "

  • Vice présidence : Sylvie CHÉRON,
  • Membres : Stéphane COURPOTIN, Edwige VÉDIE, Valérie TRIVÉRIO, Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET.

Commission " communication - animation - fêtes - sports et culture "

  • Vice présidence : Dominique FRANCHET
  • Membres : Emmanuel TRAPENAT, Valérie TRIVÉRIO, Sylvie CHÉRON, , Claude SAISON, Nathalie GOURCI, Bénédicte ROUAULT, William BOTINEAU Monique MORTIER, Stéphane COURPOTIN, Claude LEPROVOST, Annick NEVEU

Commission " Personnel communal "

  • Vice présidence : Valérie TRIVÉRIO
  • Membres : Annick NEVEU, Bénédicte ROUAULT, Marc PASQUIER

"Centre Communal d’Action Sociale : CCAS"

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres : Annick NEVEU, Valérie TRIVÉRIO, Dominique FRANCHET, Edwige VÉDIE,

Commission d’appel d’offres

  • Titulaires : Claude SAISON, Claude LEPROVOST, Valérie TRIVÉRIO
  • Membres : Sylvie CHÉRON, Dominique FRANCHET, MarcPASQUIER

Conseil Intercommunal pour la Sécurité et la Prévention de la Délinquance (C.I.S.P.D)
Philippe RUHLMANN (obligatoire)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Sylvie CHÉRON
  • Suppléants : Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET

Syndicat Intercommunal du Val d'Huisne (SYVAL)

  • Titulaire : Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Dominique FRANCHET

Syndicat Intercommunal de Développement du Val d'Huisne (SYNDIVAL)

  • Titulaires : Stéphane COURPOTIN, Sylvie CHÉRON
  • Suppléants : Bénédicte ROUAULT, Dominique FRANCHET

BASEL (Base de loisirs de la Borde)

  • Titulaires : Valérie TRIVÉRIO, Claude SAISON, Annick NEVEU, Emmanuel TRAPENAT, Monique MORTIER
  • Suppléants : Nathalie GOURCI, Marc PASQUIER

Aquaval (Complexe aquatique)

  • Titulaire : Marc PASQUIER,
  • Suppléant : Bénédicte ROUAULT

Syndicat Mixte pour l'Aménagement et le Développement du Pays Perche (SIAP)

  • Titulaire : Dominique FRANCHET
  • Suppléant : Sylvie CHÉRON

Bassin de Rétention contre les crues.

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Valérie TRIVÉRIO William BOTINEAU
  • Suppléants : Claude LEPROVOST, Monique MORTIER, Sylvie CHÉRON

Parc Naturel Régional (PNR)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Dominique FRANCHET
  • Suppléants : Monique MORTIER, Emmanuel TRAPENAT

Syndicat Départemental d'Electricité (SDE)

  • Titulaire : Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Claude SAISON

EPIC Tourisme Nogent le Rotrou

  • Titulaire : Bénédicte ROUAULT
  • Suppléant : Nathalie GOURCI

Syndicat Intercommunal de l’Eau (SIE)

  • Titulaires : Marc PASQUIER, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant: Stéphane COURPOTIN

Syndicat intercommunal pour le traitement des eaux usées (SIACOTEP)

  • Titulaires : Claude LEPROVOST, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant : Claude SAISON

Syndicat Mixte pour la Collecte des Ordures Ménagères (SICTOM)

  • Titulaires : Philippe RUHLMANN, Valérie TRIVÉRIO
  • Suppléants : Stéphane COURPOTIN, Annick NEVEU

Syndicat Intercommunal des transports scolaires (SITS)

  • Titulaires : Sylvie CHÉRON, Bénédicte ROUAULT
  • Suppléant : Stéphane COURPOTIN

Défense Environnement Culture
Dominique FRANCHET 

Centre National d'Action Sociale
Valérie TRIVÉRIO