Arcisses, Lundi 30 Novembre 2020,
Commune nouvelle d'Arcisses (28) : Coudreceau, Brunelles et Margon

Le Conseil Municipal du village d'Arcisses

Depuis les élections municipales de mars 2020, le Conseil Municipal de la Commune Nouvelle Arcisses est dorénavant composé de 23 élus : 6 à Brunelles, 6 à Coudreceau et 11 à Margon. Il est convoqué une fois par mois en moyenne.

La Municipalité est représentée par le Maire de la Commune Nouvelle, les 2 Maires délégués des mairies annexes ainsi que de 6 adjoints. Ils se réunissent chaque mardi soir.

  • Stéphane COURPOTIN : Maire d'Arcisses
  • Francis DE KONINCK : Maire délégué de Brunelles
  • Francis VAUDRON : Maire délégué de Coudreceau
  • Valérie TRIVERIO : 1er Adjoint
  • William BOTINEAU : 2e Adjoint
  • Edwige VEDIE : 3e Adjoint
  • Hervé ENEAULT : 4e Adjoint
  • Nicole GAUTHIER : 5e Adjoint
  • Thierry CARLIER : 6e Adjoint
  • Marie BARBAZ : Conseillère municipale
  • Bruno BOBAULT : Conseiller municipal
  • Sylvie CHERON : Conseillère municipale
  • James DEHARBE : Conseiller municipal
  • Christelle DE NORMANDIE : Conseillère municipale
  • Hervé DREUX : Conseiller municipal
  • Mégane HAYE GANET : Conseillère municipale
  • Véronique HOCHEDÉ : Conseillère municipale
  • Jimmy JOLY : Conseiller municipal
  • Nadège LE BAIL : Conseillère municipale
  • Didier LETANG : Conseiller municipal
  • Angélique PAILLARD : Conseillère municipale
  • Philippe RUHLMANN : Conseiller municipal
  • Aline VAUDRON : Conseillère municipale

Les commissions, les syndicats intercommunaux et les délégations

Stéphane COURPOTIN, le Maire, est président de toutes les commissions

Commission " Finances"

  • Vice présidence : Edwige VEDIE
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Hervé ENEAULT, Nicole GAUTHIER, Francis DE KONINCK, Nadège LE BAIL

Commission " Gestion Eau et Assainissement, Energie, Informatique et Téléphonie"

  • Vice présidence : Hervé ENEAULT
  • Membres : Francis DE KONINCK, James DEHARBE, Hervé DREUX, Mégane HAYE-GANET, Philippe RUHLMANN

Commission "Ressources humaines"

  • Vice présidence : Valérie TRIVERIO
  • Membres : Thierry CARLIER, Jimmy JOLY, Nadège LE BAIL

Commission " Travaux de voirie neufs et entretien "

  • Vice présidence : Francis VAUDRON
  • Membres : Valérie TRIVERIO, William BOTINEAU, Hervé ENEAULT, Francis de KONINCK, Sylvie CHERON, James DEHARBE, Hervé DREUX, Didier LETANG

Commission " Scolaire et périscolaire "

  • Vice présidence : Thierry CARLIER
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Edwige VEDIE, Francis VAUDRON, Marie BARBAZ, Didier LETANG, Angélique PAILLARD, Francis DE KONINCK

Commission " Communication"

  • Vice présidence : Thierry CARLIER
  • Membres : Nicole GAUTHIER, Sylvie CHERON, Hervé DREUX, Véronique HOCHEDÉ, Jimmy JOLY, Philippe RUHLMANN, Aline VAUDRON

Commission " Environnement "

  • Vice présidence : Valérie TRIVERIO
  • Membres : Marie BARBAZ, Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON, James DEHARBE, Mégane HAYE-GANET

Commission " Festivités et affaires culturelles"

  • Vice présidence : Nicole GAUTHIER
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Thierry CARLIER, Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON, Christelle DENORMANDIE, Véronique HOCHEDÉ, jimmy JOLY

Commission " Travaux de bâtiment - Gestion du Patrimoine Bâti et foncier - Urbanisme et PLUi "

  • Vice présidence : Francis DE KONINCK
  • Membres : Valérie TRIVERIO, Nicole GAUTHIER, Francis VAUDRON, Christelle DE NORMANDIE, Hervé DREUX, Mégane HAYE-GANET, Angélique PAILLARD, Philippe RUHLMANN, Aline VAUDRON

Commission " Affaires sociales, personnes âgées et handicap - Citoyenneté et solidarité "

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres : Hervé DREUX, Nadège LE BAIL, Aline VAUDRON

"Centre Communal d’Action Sociale : CCAS"

  • Vice présidence : William BOTINEAU
  • Membres élus : Hervé DREUX, Nadège LEBAIL, Aline VAUDRON
  • Membres nommés : Dominique FRANCHET, Bénédicte ROUAULT, Evelyne FAUCHER et Brigitte OZAN

BASEL (Base de loisirs de la Borde)

  • Titulaires : Sthéphane COURPOTIN, Thierry CARLIER, Francis DE KONINCK, Véronique HOCHEDÉ, Jimmy JOLY
  • Suppléants : Bruno BOBAULT, Sylvie CHERON

Aquaval (Complexe aquatique)

  • Titulaires : Christelle DE NORMANDIE, Aline VAUDRON
  • Suppléants : Hervé DREUX, Nadège LE BAIL

Parc Naturel Régional du Perche (PNR)

  • Titulaires : Sylvie CHERON, Véronique HOCHEDÉ
  • Suppléants : Hervé ENEAULT, Thierry CARLIER

ENERGIE 28

  • Titulaire : Hervé ENEAULT
  • Suppléant : James DEHARBE

Syndicat Intercommunal des l’Eaux de la Vallée de la Berthe (SIE)

  • Titulaires : Francis DE KONINCK, Philippe RUHLMANN
  • Suppléant: Hervé  ENEAULT

Syndicat intercommunal pour le traitement des eaux usées (SIACOTEP)

  • Titulaires : Hervé ENEAULT, Philippe RUHLMANN
  • Suppléants : Stéphane COURPOTIN, James DEHARBE

Syndicat Mixte pour la Collecte des Ordures Ménagères (SICTOM)

  • Titulaires : Francis DE KONINCK, Marie BARBAZ, Philippe RUHLMANN
  • Suppléants : Valérie TRIVERIO, Nicole GAUTHIER, Bruno BOBAULT

Syndicat Intercommunal des transports scolaires (SITS)

  • Titulaire : Sylvie CHERON
  • Suppléant : Edwige VEDIE

SIRP Regroupement pédagogique Brunelles/Champrond

  • Titulaires : Stéphane COURPOTIN, Valérie TRIVERIO, Thierry CARLIER, Angélique PAILLARD

Syndicat d'Aménagement et de restauration du bassin du Loir (SMAR)

  • Titulaire : Francis VAUDRON
  • Suppléant : Stéphane COURPOTIN

CISPD CORRESPONDANTS POLICE ET GENDARMERIE
Titulaires : Sylvie CHERON, Didier LETANG

Centre National d'Action Sociale
Valérie TRIVÉRIO

Valérie TRIVERIO : 1ère Adjointe déléguée à :

  • La gestion des ressources humaines d'Arcisses et notamment l'ensemble des décisions liées à la gestion du personnel
  • La gestion du développement durable

William BOTINEAU : 2ème Adjoint délégué à :

  • La gestion des affaires sociales, des affaires aux personnes âgées, de la citoyenneté, de la solidarité, du handicap, du CCAS, de la MARPA

Edwige VEDIE : 3ème Adjointe déléguée à :

  • La gestion des finances et l'optimisation financière

Hervé ENEAULT : 4ème Adjoint délégué à :

  • La gestion eau potable, eaux usées et eaux pluviales
  • La gestion et la maîtrse de l'énergie
  • L'informatique et la téléphonie

Nicole GAUTHIER : 5ème Adjoint délégué à :

  • La gestion des affaires courantes
  • Les animations locales d'Arcisses
  • Le développement touristique
  • Aux animations de la vie associative

Thierry CARLIER : 6ème Adjoint délégué à :

  • La gestion de la communication
  • La gestion des affaires scolaires et des activités extra-scolaires

Francis VAUDRON : Maire délégué de Coudreceau délégué à :

  • La gestion des travaux de la voie publique
  • La circulation, la signalisation routière, les voies douces et PMR
  • La gestion des infrastructures sportives

Francis DE KONINCK : Maire délégué de Brunelles délégué à :

  • L'urbanisme et notamment le suivi du PLUi
  • La gestion des bâtiments communaux et du patrimoine